Строчок обыкновенный

строчок обыкновенный

Основные отличительные признаки — коричневая шляпка с глубокими складками, пластинки отсутствуют, плодовое тело полое, ножка характерная. Шляпка неправильной формы, с глубокими извилистыми складками, жилистая, по форме напоминает мозг, имеет округлые очертания, полая. Диаметр шляпки 3—10 см, цвет ее варьируется от светло- до темно-коричневого, поверхность матовая. Пластинки отсутствуют, так как споры образуются непосредственно на поверхности шляпки. Споровый порошок белый. Ножка бледная, беловатая или светло-коричневая, высотой 2—6 см, диаметром 1—3 см, полая. Мякоть очень ломкая. Запах довольно сильный, приятный. Вкус мягкий, приятный (попробовав, гриб необходимо сразу же выплюнуть!).

Распространение

Строчок обыкновенный растет только в хвойных лесах, под елями и соснами, группами, часто по обочинам песчаных дорожек, на невысоких откосах, на лесосеках, особенно там, где на земле много древесной коры, опилок или хвороста, от которых он получает питательные вещества. Появляется строчок с марта по апрель, иногда встречается и в мае. На искусственных хвойных плантациях растет лишь местами. Осенью в этих же местах можно найти польский гриб, мухомор красный, свинушку тонкую и опенок осенний.

Использование

Не существует единого мнения о том, съедобен или ядовит этот гриб. Никто не оспаривает его высокие вкусовые качества, в которых он не уступает сморчкам, но и вполне очевиден тот факт, что в сыром виде он смертельно ядовит. Все ядовитые вещества разлагаются, если грибы пару раз прокипятить в большом количестве воды в течение 5 минут (воду каждый раз необходимо сливать) и после этого как следует промыть. Практически такой же эффект достигается, если грибы сушить в течение месяца. Вопрос в том, имеют ли ядовитые канцерогенные вещества, которые могут остаться в строчках и после обработки, способность накапливаться и оказывать отдаленное воздействие на организм человека? В некоторых странах поэтому продажа строчков запрещена, а в других их продают, но с оговоркой, что строчки в сыром виде ядовиты. Так что вопрос, есть или не есть строчки, каждый решает для себя сам.

Сходство с другими грибами

Строчок обыкновенный довольно легко отличить от других грибов, спутать его можно лишь со строчком гигантским (Neogyromitragigas). Этот гриб гораздо крупнее, с более короткой и широкой ножкой, и отличается от строчка обыкновенного тем, что растет преимущественно в дубовых лесах, тоже весной. Вкусовые качества такие же, как у строчка обыкновенного.


 

© Пищевое и кондитерское оборудование из Китая 2024

AgroGene - Россия | тел. +8.613.922.799.272 | contacts@agrogene.ru