Зонтик пестрый

зонтик пестрый

Основные отличительные признаки - большие размеры, крупное кольцо, на ножке рисунок в виде поясков, клубневидное основание без влагалища. Шляпка очень крупная, диаметром 10—30 см. Сначала она имеет яйцевидную форму, затем расправляется и приобретает форму зонтика, сухая, коричневая в центре. Ближе к краям белая поверхность шляпки покрыта волокнистыми или крупными кожистыми чешуйками коричневого цвета. Пластинки свободные, широкие, частые, белого цвета. Споровый порошок белый. Ножка высотой 15—30 см, диаметром 1—2 см, у основания имеет клубневидную форму и толщину 2—6 см. В верхней части ножки — крупное многослойное кольцо, которое может передвигаться вверх — вниз. Это очень важный признак, характерный для всех грибов-зонтиков. Мякоть внутри шляпки волокнистая, белая, мякоть ножки жесткая. Запах сладковатый, немного пряный. Вкус мягкий, ореховый.

Распространение

Зонтик пестрый предпочитает открытые места — газоны, полигоны, дюны. Растет в невысокой траве группами, всегда заметен издалека. Можно найти и в лесу на поляне, начиная с лета и до поздней осени. Встречается не очень часто. В тех же местах, что и зонтик пестрый, растет только опенок луговой.

Использование

Крупные раскрытые шляпки зонтиков превосходно подходят для грибного шницеля: целые шляпки нужно обвалять в панировочных сухарях и обжарить в масле. Ножки несколько жестковаты, их лучше всего мелко нарезать и добавить для вкуса, например в рагу, или сделать из них грибную муку. Некоторые грибники утверждают, что молодые зонтики очень вкусны в сыром виде.

Сходство с другими грибами

В дюнах на побережье редко встретишь гриб, похожий на зонтик пестрый. В зарослях стелющейся ивы изредка может попасться мухомор. В лесу же намного больше шансов увидеть похожие на него грибы, прежде всего другие разновидности зонтиков, например зонтик краснеющий. Перепутать зонтик пестрый можно также с имеющими довольно поверхностное сходство с ним мухомором жемчужным и мухомором коренастым. Сходство это неопасно, так как первый мухомор съедобный, а второй не очень вкусный, но и не слишком ядовитый.


 

© Пищевое и кондитерское оборудование из Китая 2024

AgroGene - Россия | тел. +8.613.922.799.272 | contacts@agrogene.ru