Сельхозпредприятия Поволжья выбрали железную дорогу.




Как сообщила "Гудку" начальник Казанского регионального агентства фирменного транспортного обслуживания Надежда Китаева, для перевозки свеклы сформированы четыре состава из 24 полувагонов. В график движения от погрузочных станций Канаш, Ардатов и Нуя до подъездных путей сахарных заводов в Сергаче, Красном Узле и Пензе уже включены "свекольные" поезда.


Крупнейшая в Поволжье агропромышленная фирма ОАО "ХК "Золотой колос", в состав которой входят предприятия - производители и переработчики сельхозпродукции Татарстана и Нижегородской области, перевозит свои грузы по железной дороге, предпочитая ее автотранспорту из финансовых соображений.


"Перевозка одной тонны сахарной свеклы от поля до нашего завода по железной дороге обходится в 216 руб., в то время как перевозка автотранспортом будет стоить уже почти 370 руб.", - сообщил "Гудку" заместитель директора управляющей компании холдинга "Золотой колос" Айрат Хуснутдинов.


Более того, еще при проектировании нового завода на станции Каратун руководство компании договорилось с железнодорожниками о том, что вывозиться готовая продукция будет в основном поездами.


Другие предприятия региона также видят в магистрали более выгодного партнера.


"Для нас выгода транспортировки по железной дороге очевидна - путь от места заготовки свеклы до завода в Сергаче по автомобильному шоссе составляет 210 км, а по железной дороге всего 120", - говорит замначальника транспортного цеха ОАО "Нижегородсахар" Галина Малясова.


Кроме свеклы, этой осенью Казанское отделение ГЖД будет отправлять и картофель. По словам Надежды Китаевой, из Татарстана он будет поставляться в Москву и в регионы Севера.


Пойдут сельскохозяйственные грузы и за рубеж.


По 20 тыс. тонн ржи и пшеницы отправятся в этом году от станций Буа, Бурундуки и Кара-тун на Украину.


Кроме того, 3, 5 тыс. тонн рапса закупили в Татарстане эстонские предприниматели. Вскоре они же купят и отправят по железной дороге пять тыс. тонн свекольного жома, который идет на удобрения и корм скоту.

 

© Пищевое и кондитерское оборудование из Китая 2024

AgroGene - Россия | тел. +8.613.922.799.272 | contacts@agrogene.ru