Прогноз площадей сева пшеницы в 2008 г. в основных производящих странах Северного полушария

Сев озимых в Северном полушарии близится к завершению. Международный Совет по зерну отмечает значительное расширение площадей в Северной Америке, Европе и странах СНГ. По предварительному прогнозу мировые площади сева пшеницы возрастут примерно на 4% до 222 млн.га.


ЕС. Влажная погода в странах Северной, Центральной и Восточной Европы увеличила содержание влаги в почве, что благоприятно сказалось на посевах озимой пшеницы. Однако в ряде регионов сев завершается с заметной задержкой. В целом площадь сева озимой пшеницы в ЕС возрастет на 1,6 млн.га (6,4%) до 26,7 млн.га. Расширение площадей обусловлено высокими ценами на пшеницу и отменой обязательной нормы вывода земель из оборота. По предварительной оценке, площадь сева мягкой пшеницы увеличилась в Германии на 6%, во Франции на 5%, в Болгарии на 10%, в Великобритании на 13%.


США. Площадь сева пшеницы возрастет примерно на 6% до 26 млн.га (24,5 млн.га в 2007 г.). Однако расширение площади сева яровой пшеницы будет ограничено конкуренцией со стороны других зерновых культур, таких как овес, ячмень и соевые бобы.


Китай. Ноябрьские температуры в Северной Равнине Китая были благоприятными для сева озимой пшеницы и развития посевов. При адекватном уровне увлажненности почвы, площади посевов оцениваются на уровне 2007 г. примерно в 23 млн.га


Индия. Ожидается, что площади сева пшеницы останутся на рекордном уровне 2007 г. Однако сев идет со значительной задержкой.


Пакистан. Благодаря достаточному водоснабжению и наличию качественных семян, производство пшеницы может достичь 24,0 млн.т, намеченных в планах правительства на 2008 г. (23,3 млн.т в 2007 г.)


Иран. Преимущественно сухая погода сохраняется в основных производящих районах страны. Лишь на побережье Каспийского моря выпадают отдельные дожди.

© Пищевое и кондитерское оборудование из Китая 2024

AgroGene - Россия | тел. +8.613.922.799.272 | contacts@agrogene.ru