Беларусь будет экспортировать картофель в Россию


 

В этом году Беларусь планирует отправлять на экспорт картофель и овощи нового урожая. Возможность экспорта пшеницы будет определена позже. От экспорта маслосемнян Беларусь откажется.

Как сообщил во вторник в Минске на пресс-конференции заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Василий Павловский, из российских регионов уже поступили обращения о поставке картофеля. По оценкам Минсельхозпрода, может быть экспортировано 150-250 тыс. тонн.

Также республика также может получить 2,2-2,3 млн тонн овощей, из которых около 500 тыс. тонн может быть поставлено на экспорт.

В.Павловский также сообщил, что департамент по хлебопродуктам намерен продолжить экспорт ржаной муки и зерна ржи. Возможность экспорта других видов зерновых культур будет определена после завершения уборки.

В.Павловский отметил, что Беларусь откажется в текущем году от экспорта маслосемян рапса, для того, чтобы загрузить собственные мощности по их переработке. На экспорт пойдет рапсовое масло, как продукт, имеющий более высокую добавочную стоимость.

© Пищевое и кондитерское оборудование из Китая 2024

AgroGene - Россия | тел. +8.613.922.799.272 | contacts@agrogene.ru