Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации


19 ноября под руководством министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева состоялось расширенное заседание коллегии Минсельхоза России "О доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации"


В нем приняли участие представители администрации Президента РФ, аппарата Совета Безопасности РФ и Правительства РФ, Счетной палаты РФ, ряда министерств и ведомств, председатели профильных комитетов Совета Федерации и Госдумы, губернаторы Алтайского края, Тамбовской, Белгородской областей, заместители глав субъектов РФ и руководители органов АПК Ярославской, Амурской, Липецкой, Свердловской, Ленинградской областей, Москвы, Чувашской Республики, Республик Башкортостан, Татарстан, Мордовия, Саха (Якутия), Краснодарского края, а также ученые и представители отраслевых союзов и ассоциаций.


"Доктрина станет первым элементом нормативно-правовой базы в сфере продовольственной безопасности", - сообщил Алексей Гордеев, открывая заседание. Он напомнил, что в декабре текущего года согласованный документ будет представлен на утверждение Президента РФ.


"Продовольственная безопасность - важная часть социально-экономической политики любого государства, мы это видим на примере развитых стран", - констатировал министр. "Хотел бы подчеркнуть, что доктрина не является только документом аграрной и продовольственной политики, и мы не ставим задачу решать исключительно проблемы АПК и сельского хозяйства, а рассматриваем ее функции гораздо шире", - сказал Алексей Гордеев.


"Необходимо понять, что доктрина не заменяет и не подменяет принятые механизмы действия исполнительной и законодательной власти", - добавил он, отметив, что "важно правильно выбрать грани рассматриваемого сегодня предмета".


Глава Минсельхоза России подчеркнул, что "доктрина должна стать совокупностью принципов и постулатов, которые будут использованы в качестве основы социально-экономической политики государства, обеспечивающей нормальную жизнедеятельность каждого человека в стране".


Продовольственная безопасность, уточнил министр, нацелена на экономическую и физическую доступность продуктов питания, безопасность и полноценность питания, устойчивость первых двух аспектов. "Продбезопасность нации обеспечивается комплексом мер, лежащих в различных направлениях и сферах государственной политики", - сказал Алексей Гордеев.


На ее обеспечение "влияют макроэкономическое развитие страны, социальная, агропродовольственная, внешнеэкономическая, экологическая, региональная политика и в целом положение страны в мире", отметил министр.


По его словам, "в документе принципиально важно правильно описать факторы, критерии и определить агрегированные показатели, которые позволили бы нам оценивать состояние продовольственной безопасности на данном этапе развития страны".


"Напомню один исторический принцип: чем меньше остается в стране хлеба, тем больше в ней политики. С учетом итогов текущего года, когда собран хороший урожай (более 100 млн. тонн), полностью обеспечивающий внутренние потребности в фураже и продовольственном зерне и позволяющий экспортировать свыше 20 млн. тонн зерна, мы с вами можем в спокойной политической обстановке принять стратегически важный документ - доктрину продовольственной безопасности", - сказал глава Минсельхоза.


В то же время он отметил, что "обеспечить продовольственную безопасность страны невозможно без интеллектуальной независимости".


В целом участники заседания отметили, что в условиях неустойчивой финансовой системы необходимо в первую очередь развивать реальный сектор экономики, к которому, в частности, относится АПК. "Сейчас все убедились, что "черная дыра" - это не сельское хозяйство, как было принято считать раньше, а фондовый рынок", - заявил Алексей Гордеев.


С основным докладом по теме выступил вице-президент Россельхозакадемии, директор НИИ сельского хозяйства Иван Ушачев (см. доклад ниже).


Подводя итоги заседания, министр сообщил, что проект доктрины продовольственной безопасности, одобренный коллегией Минсельхоза, 28 ноября будет рассмотрен на комиссии Правительства РФ по вопросам АПК. "Мы видим, что общество созрело законодательно закрепить понятие "продовольственная безопасность"", - сказал Алексей Гордеев. При этом он отметил, что после принятия доктрины предстоит большая работа по совершенствованию нормативно-правовой базы, а также не исключил, что раздел, посвященный этой теме, может появиться в некоторых законах или перерасти в отдельный закон.


Кроме того, глава Минсельхоза обратился к разработчикам доктрины подготовить аргументированное (научное) обоснование уровней самообеспечения страны собственным продовольствием.

© Пищевое и кондитерское оборудование из Китая 2024

AgroGene - Россия | тел. +8.613.922.799.272 | contacts@agrogene.ru