Международная выставка сельхозтехники "АГРОСАЛОН-2008"


19 ноября глава Минсельхоза России Алексей Гордеев принял участие в открытии первой Международной специализированной выставки сельхозтехники "АГРОСАЛОН-2008"


Как отметил Алексей Гордеев, "сельхозмашиностроение и сельское хозяйства - это две отрасли, которые не могут существовать друг без друга". "Достаточно сказать, что многие планы, которые будут осуществляться в ближайшие пять лет в рамках Госпрограммы, связаны именно с развитием сельхозмашиностроения, приобретением сельхозтехники и технологий", - подчеркнул он.


Глава Минсельхоза России напомнил, что за период реализации Госпрограммы планируется на 40% обновить парк тракторов и на 50% - комбайнов. "Это довольно большие показатели, но без них невозможно развивать современное сельское хозяйство", - сказал Алексей Гордеев. Он также отметил, что в последние годы отечественные сельхозмашиностроители существенно улучшили качество производимой техники.


По его словам, одним из основных направлений аграрной политики является внедрение ресурсосберегающих технологий в АПК. "В текущем году с помощью таких технологий обработано примерно 30% сельхозплощадей. Это дает возможность иметь неплохую экономику и решать все задачи - от производственных до социальных", - констатировал министр.


В работе выставки принимают участие более 160 российских и зарубежных компаний. На площади в 40 тыс. кв. метров представлены новейшие модели сельхозтехники. В рамках выставки предусмотрена обширная деловая и образовательная программа, организованы консультации по актуальным вопросам агробизнеса. Состоится более 30 семинаров и мастер-классов с участием известных аграрных экспертов, пройдут конкурсы инноваций в сельхозмашиностроении.


"Мы за объединение серпа и молота. Надеюсь, что выставка окажет позитивное воздействие на развитие отечественного сельхозмашиностроения и в целом АПК", - сказал Алексей Гордеев.


Кроме того, он пообещал российским производителям сельхозтехники в ближайшее время оказать поддержку в получении кредитов.

© Пищевое и кондитерское оборудование из Китая 2024

AgroGene - Россия | тел. +8.613.922.799.272 | contacts@agrogene.ru