Россия: в 2007г урожай зерна в чистом весе составил 81,5 млн. тонн




Урожай зерна в России в 2007 г. в чистом весе составил 81,5 млн. тонн. Об этом 19 декабря сообщил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев в ходе встречи с советниками по вопросам сельского хозяйства посольств 19 зарубежных стран, сообщила пресс-служба Минсельхоза России.

Министр также подчеркнул, что этот показатель является самым высоким для страны за последние 5 лет.

Характеризуя в целом работу АПК РФ в текущем году, А.Гордеев отметил, что уже "девятый год подряд в России идет рост объемов производства сельскохозяйственной продукции, за этот период он составил почти 40%".

В то же время, министр признал, что России "пока не удалось достичь показателей эталонного 1990 г." в сфере АПК.

На сегодняшний день объем производства продукции растениеводства превышает уровень 1990 г. на 110%, тогда как в животноводстве он составляет всего около 70%.

Именно поэтому, добавил глава Минсельхоза, одной из основных целей нацпроекта и Госпрограммы развития АПК на 2008-2013 гг. является увеличение производства мяса и молока.

Также А.Гордеев выразил мнение о том, что вопросы сельхозпроизводства и торговли продовольствием должны рассматриваться в рамках сельскохозяйственной и продовольственной организации ООН (FАО), а не в ВТО.

"На наш взгляд, эта тема требует особого внимания. В этой связи мы считаем, что основные страны-экспортеры продовольствия, имеющие большой сельскохозяйственный потенциал, должны рассматривать ее на площадке FАО", - подчеркнул глава Минсельхоза.

В настоящее время, по его словам, "происходит переоценка роли сельского хозяйства и значения продовольственного сектора не только в решении экономических задач, но и в обеспечении социальной стабильности того или иного государства".

© Пищевое и кондитерское оборудование из Китая 2024

AgroGene - Россия | тел. +8.613.922.799.272 | contacts@agrogene.ru