Международная конференция по биотопливу




20 ноября в бразильском городе Сан-Паулу глава Минсельхоза России Алексей Гордеев принял участие в Международной конференции по биотопливу: "Биотопливо как движущая сила устойчивого развития"



Интерес к этой актуальной теме проявили представители более чем 30 стран мира, в числе которых не только специалисты в области сельского хозяйства, но и других сфер, связанных с развитием биоэнергетики. В работе конференции принимает участие большая часть Кабинета министров Бразилии, включая главу МИД Селсу Аморима.


В рамках тематических "круглых столов" участники конференции обсуждают вопросы: "биотопливо и энергетическая безопасность: переходный период структуры энергетики, источники диверсификации, увеличение доступа к энергии", "биотопливо и устойчивость: продовольственная безопасность, получение доходов, вызовы экосистемам", "биотопливо и инновации: исследования и разработки, следующее поколение биотоплива, возможности для науки и технологии", "биотопливо и мировой рынок: правила торговли, технические аспекты, социальные и природоохранные стандарты".


"В ходе дискуссий проявились две полярные точки зрения относительно степени влияния производства биоэтанола и биодизеля на цены на продовольственном рынке", - констатировал Алексей Гордеев. "Например, представители США убеждены, что развитие такого производства никак не влияет на ценовую конъюнктуру, их оппоненты, представляющие, в частности, страны Африки, утверждают обратное", - сказал глава Минсельхоза России.


В то же время, продолжал министр, "все они сходятся во мнении, что производство биотоплива должно основываться на технологиях второго поколения, использовании в качестве сырья отходов животноводства, пищевой промышленности, лесопереработки". "Это, в свою очередь, позволит решать целый ряд задач - экономические, экологические, социальные, сельскохозяйственные", - подчеркнул Алексей Гордеев.


В целом участники конференции отметили, что страны, обладающие значительными земельными и водными ресурсами (Россия, Бразилия, США), должны использовать свой потенциал для нужд человечества, в том числе с целью мирового продовольственного обеспечения.


"Говоря о мировом финансовом кризисе, делегаты подчеркнули, что у сельского хозяйства, в зависимости от действий Правительств, есть реальный шанс стать локомотивом выхода из этой ситуации", - сказал глава Минсельхоза России. Алексей Гордеев пояснил, что "в числе преимуществ сельского хозяйства перед другими отраслями экономики - устойчивый спрос на продовольствие".


В закрытии пленарного заседания (21 ноября) примет участие Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва.

© Пищевое и кондитерское оборудование из Китая 2024

AgroGene - Россия | тел. +8.613.922.799.272 | contacts@agrogene.ru