Запрет на экспорт пшеницы из РФ может быть заменен повышенной экспортной пошлиной




Планировавшийся запрет на экспорт пшеницы из России может быть заменен введением повышенной экспортной пошлины - 40%, но не менее 100 евро за тонну.

Как сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с подготовкой соответствующих документов, проект постановления правительства РФ о введении запрета на экспорт зерна при достижении его показателей 12,5 млн тонн был уже готов и согласован со всеми ведомствам и отраслевыми объединениями. Однако из-за опасений того, что запрет может осложнить переговорный процесс по вступлению России в ВТО, Минэкономразвития предлагает ввести повышенную экспортную пошлину на пшеницу - 40%, но не менее 100 евро за тонну. В настоящее время ставка экспортной пошлины на пшеницу составляет 10%, но не менее 22 евро за тонну и, как считают эксперты, практически не ограничивает ее поставки за рубеж.

Как заявлял ранее Минсельхоз, запрет на экспорт зерна будет введен в том случае, если поставки за рубеж превысят 12,5 млн тонн. Расчеты показывают, что этот показатель может быть достигнут в конце декабря - начале февраля 2008 года.

© Пищевое и кондитерское оборудование из Китая 2024

AgroGene - Россия | тел. +8.613.922.799.272 | contacts@agrogene.ru