Картошка потянула на рекорд




Картошка потянула на рекорд



Сегодня Ленинградская область чествует тружеников села - мы празднуем День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Наши герои полей и ферм активно участвуют в работе по обеспечению продовольственной независимости России и добиваются достойных результатов. Наши герои полей и ферм активно участвуют в работе по обеспечению продовольственной независимости России и добиваются достойных результатов.


Работников агропромышленного комплекса Ленинградской области сердечно поздравил Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков. В поздравлении в частности говорится: "За отчетными цифрами стоит огромный настойчивый труд земледельцев и животноводов, всех, кто причастен к агропромышленному производству. Главный итог нашей совместной деятельности таков: в Ленинградской области достигнут уровень развития, который позволяет уверенно смотреть в будущее.


В то же время необходимо отдавать себе полный отчет в том, что это будущее не обещает безоблачных дней. Именно поэтому необходимо предпринять все от нас зависящее, чтобы не только выстоять в условиях разрастающегося мирового финансово-экономического кризиса, но и выйти из него обновленными. В наших силах повысить конкурентоспособность производимой в Ленинградской области сельскохозяйственной продукции с тем, чтобы в условиях возможного снижения покупательной способности именно наш товар продолжал пользоваться спросом как в регионе, так и за его пределами. Желаю вам, дорогие земляки, удачных погодных и благоприятных производственных условий, щедрой нивы, а главное - упорства и силы духа, чтобы преодолеть все трудности. Пусть доброе здоровье, счастье и благополучие сопутствуют вам и вашим семьям на жизненном пути!".


Накануне праздника в агентстве Интерфакс состоялась пресс-конференция. Вице-губернатор Ленинградской области - председатель Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Васильевич Яхнюк рассказал журналистам о предварительных итогах сельскохозяйственного года и перспективах развития АПК.


Этот год удачен, село работало слаженно, а на главных направлениях была обеспечена финансовая поддержка из федерального и областного бюджетов.


- Сегодня полностью завершена уборка урожая с полей. Все, что выращено, убрали в хранилища, - сказал Сергей Васильевич. - АПК области увеличил объемы производства зерна, картофеля, овощей. Создана надежная кормовая база для животноводства. Это значит, что наше животноводство также выполнит намеченную программу по молоку и мясу в зимний стойловый период.


Овощеводство лидирует среди всех регионов России. Нынче с нами может конкурировать только Московская область. А в таком хозяйстве, как "Приневское", получен урожай овощей свыше 700 центнеров с гектара. Это говорит о стабильной работе, о надежных технологиях, о мастерстве сельских рабочих, специалистов, командиров производства. По урожайности картофеля у нас в области тоже отличные показатели: собрано свыше 200 центнеров с гектара. Министерство сельского хозяйства ставит задачу для России - к 2012 году выйти на этот показатель, а наши картофелеводы уже достигли намеченных высоких рубежей.


В животноводстве радует увеличение производства мяса. По мясу птицы будет увеличение к уровню прошлого года свыше 20 процентов. Тенденция к развитию этой отрасли успешная, тем более что государство, правительство РФ нашло возможность дотирования кормов на производство мяса птицы и свинины. Из федерального бюджета мы получили 360 миллионов рублей, которые были направлены хозяйствам, занимающимся птицеводством и свиноводством. Оказана поддержка также из областного бюджета. В этом году на фермах и комплексах области будет содержаться уже свыше ста тысяч свиней. Крупные свиноводческие комплексы увеличивают свои объемы. Например комплекс "Бор" на следующий год выйдет на проектную мощность - 108 тысяч голов. С участием крупной датской компании намечается строительство небольших комплексов на пять, десять, пятнадцать тысяч свиней.


В молочном животноводстве наряду с успехами есть проблемы. Несколько сократилось поголовье крупного рогатого скота в частном секторе. А вот в сельхозпредприятиях есть определенный рост. Чтобы на фермах было больше коров, введена дотация на прирост дойного стада.


Развиваются птицеводческие фабрики. Они производят свыше 2, 2 миллиардов яиц в год, производство яйца увеличивается на 4 - 5 процентов. Мы полностью обеспечиваем этой продукцией Петербург, Ленинградскую область, а излишки поставляем в другие регионы.


Финансовая помощь сельскохозяйственному производству из областного бюджета в этом году (по сравнению с прошлым годом) увеличилась практически в два раза - выделено один миллиард двести миллионов рублей на поддержку животноводства, растениеводства, на субсидирование процентных ставок предприятиям, которые участвовали в госпрограмме по реализации нацпроекта. Аналогичная сумма направлена в наше село из федерального бюджета. Хозяйствам компенсирована часть затрат при покупке минеральных удобрений (до 70 процентов их стоимости).


Правительство решило поддержать село и в обеспечении топливом. Есть решение о выделении средств для компенсации сельхозпредприятиям разницы затрат, образующихся при росте годовых цен. Мелиорация земель, забота о росте плодородия почв также требуют капитальных вложений. Финансовая помощь актуальна для решения неотложных проблем развития села.


И в рыбоводстве тоже достигнуты хорошие результаты. Успешно дела идут в Выборгском, Приозерском и других районах. Буквально на днях в три водоема Подпорожского района завезли малька, будут выращивать ценную рыбу. Отрасль развивается, создаются дополнительные рабочие места. Этот бизнес экономически выгоден. Карп, форель, осетр пользуются спросом у населения.


Таким образом, даже в условиях финансового кризиса успехи агропромышленного комплекса Ленобласти дают жителям региона надежду на продовольственное благополучие. Свой сельский праздник мы встречаем достойно.


*** ЦИФРЫ И ФАКТЫ Зерновые в этом году возделывались на площади 36 тысяч гектаров. Урожайность зерна составила 29,1 центнера с гектара.


Впервые за всю историю Ленобласти получен рекордный урожай картофеля - урожайность в среднем с каждого гектара составила 204 центнера. А всего собрано 114 тысяч тонн картофеля. Сельскохозяйственные товаропроизводители, в том числе и население, ежегодно выращивают более 350 тысяч тонн картофеля.


На столах у жителей Петербурга и Ленинградской области более половины овощей - из хозяйств нашего региона. Средняя урожайность овощей по области в этом году составила 484 центнера с гектара. А средняя урожайность овощей в России - 152 центнера с гектара.

© Пищевое и кондитерское оборудование из Китая 2024

AgroGene - Россия | тел. +8.613.922.799.272 | contacts@agrogene.ru