К столу москвичей




1 сентября началась закладка овощей и картофеля на межсезонное хранение в московские хранилища, а закончится завоз в последнюю декаду октября. Традиционно последней из-за сроков созревания и уборки в хранилища будет закладываться капуста. 90 процентов объемов ПРОДУКЦИИ планируется завезти из хозяйств Московской области. В этом году основными поставщиками плодоовощной продукции будут столичные агрохолдинги.

В 2007 году для обеспечения городских предприятий и организаций социальной сферы за счет городского бюджета будет закуплено и заложено на межсезонное хранение 35 тысяч тонн продукции: 18, 6 тысячи тонн картофеля, 4, 7 тысячи тонн моркови, 2, 7 тысячи тонн столовой свеклы, 6, 3 тысячи тонн капусты и 2, 7 тысячи тонн репчатого лука. Для этого Департаментом продовольственных ресурсов с 10 предприятиями плодоовощного комплекса столицы, прошедшими конкурсный отбор, заключено 1 2 государственных контрактов. Важно то, что все эти овощи и картофель будут закупаться по ценам не выше тех закупочных, которые были в 2006 году. Еще 40 тысяч тонн продукции "борщевого набора" в период завозной кампании будет поставлено плодоовощными предприятиями города по сезонным годовым программам с бюджетной финансовой поддержкой.

По информации, предоставленной Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области, овощеводческие хозяйства с начала сентября приступили к массовой уборке столовой свеклы, моркови и ранних сортов картофеля. По оценке специалистов, в области объемы урожая основных овощных культур ожидаются на уровне прошлого года, это дает уверенность в том, что имеющийся ресурс качественной товарной продукции урожая 2007-го позволит обеспечить москвичей картофелем и овощами в соответствии с условиями заключенных договоров и контрактов в необходимом количестве. По состоянию на 5 сентября в Москву по городскому заказу на межсезонное хранение уже завезено и заложено: свеклы - 44 % от планового задания (1, 11 тысячи тонн), картофеля - 22 %, или 4, 08 тысячи тонн. В ДПР отмечают, что активный завоз в столицу моркови начнется с 10 сентября вследствие погодных условий. Чуть попозже начнут массово везти и лук. В этом году закладка на межсезонное хранение овощей и картофеля идет более быстрыми темпами.

 

© Пищевое и кондитерское оборудование из Китая 2024

AgroGene - Россия | тел. +8.613.922.799.272 | contacts@agrogene.ru