Выбираем семена

В большей мере от качества вашего посевного материала будет зависеть урожай, который получите в итоге. Учитывая это, семена следует выбирать максимально серьезно. Но следует учитывать, если не будут сделаны оптимальные условия для выращивания определенного растения, посадки не получат верный уход, тогда даже самый хороший семенной материал не сможет помочь получить превосходный урожай.

Прежде всего, вам следует узнать, районирован ли сорт в вашей местности. Будет хорошо купить немного гибридных семян. Также лучше обращаться в организацию, где можно купить посевной материал оптом по приемлемым ценам. Растения, которые относятся к первому поколению из гибридных семян, всегда будут обозначаться знаком F1, и они лучше окажутся по урожайности.

Для чего семена следует обеззараживать?

С целью осуществить обеззараживание семян, то их потребуется обрабатывать специализированными препаратами либо просто погреть. Как дезинфицирующее средство можно будет использовать марганцовокислый калий. Скажем, семена томатов необходимо поместить в него примерно на 20 минут, ну а потом хорошо промыть в воде.

Нагревание семян тоже помогает отлично избавить их от разных вредителей и возбудителей болезней. К примеру, чтобы очистить их от бактериоза следует прогревать при температуре +50 градусов на протяжении 20 минут.

Какие семена лучше высеивать?

Еще до посева необходимо применять тяжелые, а щуплые браковать, но семена среднего размера будут хорошим посевным материалом. Если у вас недостаточное количество семян, вполне можете воспользоваться мелкими, но при этом они высеиваются чаще, нежели более крупные. Но если вы желаете получить равномерные и дружные всходы, тогда лучше всего использовать семена только одной фракции.

Как делить семена на фракции?

Семена потребуется просеять через сито, которое обладает соответствующими размерами. Весь материал, который плохо просеялся, необходимо высыпать в воду или же в 5-процентный раствор поваренной соли, затем это все хорошо помешать. Спустя пять минут все тяжелые семена станут оседать на дно, ну а все щуплые и легкие будут плавать на поверхности. Последние необходимо удалить, а все оставшиеся тщательно промываются в проточной воде, затем подсушивают до сыпучего состояния.

© Пищевое и кондитерское оборудование из Китая 2024

AgroGene - Россия | тел. +8.613.922.799.272 | contacts@agrogene.ru